Konzert AgendA
 

Alle Angaben ohne Gewähr!

Konzertdaten an : swissattack@gmx.ch

© SWISS ATTACK (Darf ohne gehnemigung nicht kopiert werden!)


 

 
Support By:




SEPTEMBER

 

Mi. 17.09.2014  20.30 Uhr  Metal/Symphonic Metal
ENTHRALLING DREAM (CH) / SKALDENSANG (CH)
Zürich - Ebrietas

Mi. 17.09.2014  20.00 Uhr  Psychedelic Stoner Rock
WHITE HILLS (USA) / DARK HORSES (USA)
Eintritt:  18.- / Members 10.-
Genf - PTR

Do. 18.09.2014  21.00 Uhr  Death Metal/Hard Rock/Indie
MAMMA MAMMUT (DE) / BRUTAL GOD (CH) / GREY MONDAY (CH)
Eintritt:  10.-
Basel - Hirscheneck

Fr. 19.09.2014  20.00 Uhr  Hard/Heavy Rock  ABGESAGT!!
SCORPIONS (D)
Ticket / Eintritt:  85.- / 95.-
Zürich - Hallenstadion

Fr. 19.09.2014  20.00 Uhr  Rock'n'Roll/Hard Rock
DYNAMITE (SWE) / HIGHRIDE (SWE) / XII GALLON OVERDOSE (CH)
Ticket / Eintritt:  25.-
Uster - Star Club


Fr. 19.09.2014  20.00 Uhr  Hard Rock/Heavy Metal
AXEL RUDI PELL (D) / REBELLIOUS SPIRIT
Ticket / Eintritt:  42.-
Pratteln - Z7


Fr. 19.09.2014  20.00 Uhr  Folk/Black Metal
SVART CROWN / BURNUNG FLESH / STORTREGN / HYPOCRAS / DELLION
Eintritt:  10.-
Thonex - La Barakason


Fr. 19.09.2014  21.00 Uhr  Hard Rock/Sleaze Metal
THE GRAFIES (UK) / MOTHER RAZORBLADE (CH) / STIFF STAFF
Anschliessend Party mit Dj Rock'n'Rolla
Luzern - Bruch Brothers

Sa. 20.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Heavy/Power/Thrash/Death Metal
FINAL CRUSADE (CH) / TOTAL ANNIHILATION (CH)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar



Sa. 20.09.2014  20.00 Uhr  Deutsch Rock
VERITAS MAXIMUS (KEVIN RUSSEL Ex-Böhse Onkelz)
Ticlet / Eintritt:  43.-
Pratteln - Z7


Sa. 20.09.2014  T: 18.00 Uhr  K. 19.00 Uhr  Heavy/Progressive/Death Metal
VANDEN PLAS (D) / CLEPSYDRA (CH) / APPEARANCE OF NOTHING (CH)
Ticket / Eintritt:  40.-
Solothurn - Kofmehl


Sa. 20.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hard Rock
FOX / BASEMENT SAINTS / AMANZ GRESSLY
Ticket / Eintritt:  25.-
Solothurn - Kofmeh Halle

Sa. 20.09.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.30 Uhr  Death/Thrash/Progressive/Technical Death Metal
INTRACTABLE (CH) / MYCELYA (CH) / DARK PATH (CH)
Eintritt:  10.-
Bülach - Guss

Sa. 20.09.2014  T: 17.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard Rock/Heavy Metal
NIGHTHUNTER (CH) / NIGHT PROWLER (CH)
Eintritt:  15.-
Siebnen SZ - District 28

Sa. 20.09.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock
DYNAMITE (SWE) 
Ticket / Eintritt:  30.-
Kirchberg SG - Rest. Eintracht

Sa. 20.09.2014  20.30 Uhr  Grind/Death/Metalcore
KESS`KHTAK (CH) / DEFACED (CH) / OMNICIDE (CH)
Zürich - Ebrietas

Sa. 20.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Nu Metal/Hardcore/Thrash/Melodic Metal
ATROPAS (CH) / MASK THE FACELESS (CH) / SICKRET (CH) 
Eintritt:  15.-
Zürich Oerlikon - Hey City Club

Sa. 20.09.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Hard Rock/Melodic Punk Rock
CHARING CROSS (CH) / BACKWASH (CH) / EMPTY FRIDGE (CH)
Eintrittt:  15.-
Sursee - Kulturwerk 118

Sa. 20.09.2014  19.00 Uhr  Rock/Thrash/Deathcore/Metalcore
FLASHBACK / DEADDRUNK / LENOX / LIFE'S DECEMBER / BLACK TEARS
Eintritt:  Gratis
Wil SG - Gare De Lion

Sa. 20.09.2014  21.00 Uhr  Kick-Ass Rock'n'Roll/Thrash Metal
RESTOCK (CH) / CASATRON (CH)
Eintritt:  08.-
Kreuzlingen - T.O.M.

Sa. 20.09.2014  19.00 Uhr  Thrash/Nu Metal/Hardcore/Metalcore
ATROPAS (CH) / MASK THE FACELESS (CH) / SICKRET (CH) / 
BAD BLOOD BEHAVIOUR (CH)

Eintritt:  15.-
Zürich Oerlikon - Hey City Club

Sa. 20.09.2014  19.30 Uhr  Rock/Punk/Heavy
THE OTHERS (CH) / KROWSKI (CH)
Weggis - Rock im Pavillon

Sa. 20.09.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
HUMAN ZOO (D) / MIDNITE SKY (D)
Eintrit:  20.-
Uster - Star Club

Sa. 20.09.2014  20.00 Uhr  Heavy Rock
FROZENROOM
Eintritt:  05.-
Lenzburg - Met Bar

Sa. 20.09.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.30 Uhr
WEISSGLUT (RAMMSTEIN Tribut)
Eintritt:  25.-
Schaffhausen - Rock Arena



Sa. 20.09.2014  20.00 Uhr  Hard RockNu Metal/Metal/Industrial
BAD REPUTATION (I) / CHICA CHUPS (I) / JADISH (I)
Eintritt:  10.-
Chironico TI - Campoi Sportivo

So. 21.09.2014  20.00 Uhr  Progressive Rock
SPOCKS BEARDS (USA) & Support
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7

Mo. 22.09.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy Metal
BULLET (SWE) / STRIKER (CAN) / STALLION
Ticket / Eintritt:  38.-
Zürich - Komplex 457

Di. 23.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Street Punk
THE CASUALTIES (USA) 
Ticket / Eintritt:  22.- / Member 17.-
Lyss - Kufa

Mi. 24.09.2014  19.00 Uhr  Hardcore/Rap
WHAT WE FEEL (RUS) / MOSCOW DEATH BRIGADE (RUS)
Luzern - Sedel

Mi. 24.09.2014  20.00 Uhr  Metal/Post Hardcore/Prog/Stoner
POSITIVE MIND / VERWALTZEN
Eintritt:  15.-
Zürich - Ebrietas


Fr. 26.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock/Voodoo Injected Rawk'n'Roarl
MOTHER RAZORBLADE (CH-BS) / KING LEGBA AND THE LOAS (CH-BS-ZH) 
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar


Fr. 26.09.2014  T: 18.00 Uhr  19.30 Uhr  Hard Rock  SCHUPFART FESTIVAL
GOTTHARD (CH) 
Ticket / Eintritt:  75.-
Schupfart - Flugplatz Schupfart

Fr. 26.09.2014  - Sa. 28.09.2014  ??.?? Uhr  CARNAGE FEST 2014
BOLT THROWER (UK) / GRAVE (SWE) / DEVANGELIC (I) / 
CEREBRAL INCUBATION (USA) / INGESTED (USA) / INTERNAL SUFFERING (ES) / 
VULVECTOMY (I) / KRAANIUM (NOR) /RECTAL SMEGMA (NL) / ACRANIUS (D) / 
DYNAMITE ABORTION (CH)

Lyss BE - Kufa

Fr. 26.09.2014  20.30 Uhr  Doom Metal/Sludge
YOB (USA) / PALLBEARER (USA) / SHEVER (CH)
Eintritt:  28.-
Winterthur - Gaswerk

Fr. 26.09.2014  23.00 Uhr  Hard Rock
GLORIA VOLT (CH)
Zürich - Kinski


Fr. 26.09.2014  21.00 Uhr  Post Hardcore/Emocore
TANG (F) / GUNS LOVE STORIES
Luzern - Sedel

Fr. 26.09.2014  19.00 Uhr  Rock'n'Roll
DYNAMITE (SWE)
Kirchberg Ausser Rhoden - Eintracht

Fr. 26.09.2014  21.00 Uhr  Melodic Punkrock
POSITIVE MIND (CZ) / EMPTY FRIDGE

Anschliessend Party mit Dj Rockoholic
Luzern - Bruch Brothers

Fr. 26.09.2014  ??.?? Uhr  Hard Rock
GOTTHARD (CH)
Schupfart - Open Air Flugplatz

Fr. 26.09.2014  20.30 Uhr  Post Metal
ADRIFT (ESP) / UNHOLD (CH)
Eintritt:  10.-
Genf - Kalvingrad

Fr. 26.09.2014  21.00 Uhr - 02.00 Uhr  ROCK PARTY
Dj Tiger
Wohlen AG - Flora Bar

Fr. 26.09.2014  20.30 Uhr - Open End
Dj's: DEEJOE & JAMEZ
Eintritt:  Gratis
Zürich - Le Cactus Bar



Fr. 26.09.2014  T: 20.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Classic Rock
ZODIAC (DE) / THE VIBES / NO MUTE
Aarau - Kiff

Sa. 27.09.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Heavy Metal
2BLACK (CH-ZH) / MIND PATROL (CH-LU)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar


Sa. 27.09.2014  21.00 Uhr  Rock/Blues/Hard Rock
LORD BISHOP ROCKS (USA) / PIMPIN' HORUS (AUS) 
Anschliessend Party mit Dj Höllehund

Luzern - Bruch Brothers


Sa. 27.09.2014  16.00 Uhr  SCHWERMETALL WEEKEND 11
Lenzburg - Rämersteinhütte



Sa. 27.09.2014  T: 17.30 Uhr  K: 18.00 Uhr  Thrash/Death/Black/Heavy Metal
LEGION OF THE DAMNED / WOLFHEART / PARASITE INC. / ZATOKREV / KARMEGEDDON
Eintritt:  35.-
Luzern - Schüür

Sa. 27.09.2014  20.30 Uhr  Fuzz Doom/Heavy Rock
HELLROOM PROJECTORS (CH) PLattentaufe / NO MUTE (CH) / TRECKER (De)
Winterthur - Gaswerk

Sa. 27.09.2014  20.00 Uhr  Heavy/Melodic Thrash Metal/Death Metal
TENDONITIS (CH) / BRUTAL GOD (CH) / DARK PATH (CH)
Eintritt:  15.- Legi 10.-
Zürich - Mundwerk Kulturbiotop


Sa. 27.09.2014  20.00 Uhr  Stoner Rock/Hard Rock
ØREFIK (CH) 
Lenzburg - Met Bar

So. 28.09.2014  11.00 Uhr - 21.00 Uhr   MITTELALTER MARKT ROTER HUFEN
INFINITAS (CH) Unplugget Set (Mehrmals am Tag)
Eintritt:
Alle Gewandeten (Mittelalter, Larp, Gothic) 7.-
Ermässigter Eintritt (jegliche Ausweise wie Student, Behinderungen, usw.) 7.-
Normaler Einzeleintritt 10.-
Komplette Familien 15.-

Wetzikon ZH - Mittelaltermarkt Roter Hufen

So. 28.09.2014  20.00 Uhr  Thrash Metal
WOSLOM / FINAL CUT
Zürich - Ebrietas

Di. 30.09.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Stoner Rock
KARMA TO BURN (USA) / ZLANG ZLUT (CH) / SONS OF MORPHEUS (CH)
Zürich - Kinski


OKTOBER 2014


Mi. 01.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Folk/Black/Thrash Metal
FINNTROLL (FIN) / HATESPHERE (DEN) / PROFANE OMEN (FIN)
Eintritt:  40.-
Luzern - Schüür


Mi. 01.10.2014  20.00 Uhr  Post Rock
KERRETTA (NZ) / VIATICUM
Ticket / Eintritt: 20.-
Zürich - Alte Kaserne

Do. 02.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock
XII GALLON OVERDOSE (CH) / BRAIN BUCKET (CH)
Eintritt:  05.-
Winterthur - Coyote Ugly

Do. 02.10.2014  20.00 Uhr  Hardcore/Metal
MAXXWELL (CH) CD Release Party & Video (KEIN KONZERT!)
Luzern - Bruch Brothers

Fr. 03.10.2014  20.00 Uhr  Melodic Death Metal
IN FLAMES (SWE)
Ticket / Eintritt:  60.-
Zürich - Komplex 457

Fr. 03.10.2014  20.00 Uhr Screamo Punk
ØJNE (IT) / TIGER MAGIC (DE) / TANTE TIMBUKTU (CH)
Winterthur - Gaswerk

Fr. 03.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock
SHADES OF PURPLE (CH) DEEP PURPLE TRIBUT / THE FRÖGS
Zürich - Mundwerk

Sa. 04.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Heavy Metal
BLACKBOURNE (CH)  Black Sabbat & Ozzy Tribut Band
BLADES (CH) Rock Cover Band (AC/DC/JUDAS PRIEST/STATUS QUO..etc.)

Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar

Sa. 04.10.2014 T: 19,30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy Metal
IN FLAMES (SWE)
Ticket / Eintritt:  50.-
Lausanne - Les Docks

Sa. 04.10.2014  20.30 Uhr  Death Metal/Hardcore/Metalcore
BLACKEST DOWN (DE) / INSANITY (CH) / OMNICIDE (CH)
Eintritt:  20.-
Luzern - Treibhaus

Sa. 04.10.2014  09.00 Uhr - 17.00 Uhr  MITTELATER MARKT RHEINFELDEN
Rheinfelden - Outdoor

Sa. 04.10.2014   21.00 Uhr  Hard Rock
BATTLE SNAKE (CH)
Eintritt:  Gratis
Le Lockle - Le Pharaon Bar


Sa. 04.10.2014  22.00 Uhr - 05.00 Uhr  METAL RENDEVOUS PARTY
BEST OF HARD ROCK & HEAVY METAL
Mit DJ Beck in Black & DJ HNS

Zürich - Le Cactus Bar

Sa. 04.10.2014  20.00 Uhr  HeavyThrash Metal
FINAL CUT (CH) / DARK PATH (CH) 
Eintritt:  10.-
Lenzburg - Met Bar

Sa. 04.10.2014  20.00 Uhr  Rock/Grunge/Metal
VARICOSE (CH)
Lenzburg - Wisa Bar


So. 05.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Rock/Experimental/Alternative/Metal
ANATHEMA (UK)
Ticket / Eintritt:  42.-
Pratteln - Z7

So. 05.10.2014  18.00 Uhr  Heavy Metal
JAGUAR (UK) / WIZARD (DE) / VORTEX (NL) / SALEM (UK)
Eintritt:  25.-
Uster - Star Club

Di. 07.10.2014  T: 19.00 Uhr  K. 20.00 Uhr  Rock/Metal
CRUCIFIED BARBARA (SWE)
Ticket / Eintritt:  35.-
Pratteln - Mini Z7

Di. 07.10.2014  20.00 Uhr  Alternative Rock
AMPIFLIER (UK)
Ticket / Eintritt:  30.-
Luzern - Schüür


Mi. 08.10.2014  19.30 Uhr  Death Metal
MASTER / VOMITILE / ACID DEATH / SCARGOD
Ticket / Eintritt:  33.50
Pratteln - Mini Z7

Do. 09.10.2014  T: 18.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Nu Metal/Hardcore
INFECTED RAIN (MOL) / SICKRET (CH) / PRESSURE RECALL (DE)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar


Do. 09.10.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr
ESCAPE THE FATE / GLAMOUR OF THE KILL / NEW YEAR'S DAY
Ticket / Eintritt:  35.-
Zürich - Komplex Club


Fr. 10.10.2014  T: 21.00 Uhr  K: 22.00 Uhr  Punkrock/Rockabilly
TÜCHEL (CH-SG) / THE PEACECOCKS 
Chur - Palazzo

Fr. 10.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock/Kickass
HELIX (CAN) / SISTER SIN (SWE) / HUMBUC
KER (NOR)
Eintritt:  40.-
Uster - Star Club

Fr. 10.10.2014  20.00 Uhr  Nu Metal/Hardcore/Alternative
SICKRET (CH) / INFECTED RAIN (UK) / PRESSURE RECALL (D) / SORE POINT (CH)
Eintritt:  15.-
Luzern - Sedel



Fr. 10.10.2014  20.30 Uhr Grind/Black Metal/Post Hardcore/Punk
COILGUNS (CH) / RUE DE CASCADES (CH) / ABRASSIV (CH)
Zürich - Ebrietas

Fr. 10.10.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
TIPSY ROAD / RICOCHET RABBIT / BASEMENT SAINTS / BLACKED OUT / 
RICKY HARSH / TUESDAY SHEEP / VARICOSE

Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 11.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Groove Metal/Death Metal
KILLING AGE (D) / DARK DESPAIR (CH-LU)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar


Sa. 11.10.2014  19.30 Uhr  Dark Metal/Melodic Death/Alternative
GRAVEWORM / EMERGENCY GATE / TENSIDE / SCARRED BY BEAUTY
Ticket / Eintritt:  33.50
Pratteln - Z7

Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Heavy/Thrash Metal
GURD (CH) /CONTORSION (CH)
Siebnen SZ - District 28

Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Heavy/Folk Metal
EXCELSIS (CH) / PERTNESS (CH) / CALADMOR (CH)
Eintritt:  15.-
Uster - Star Club

Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Punkrock
BURN OUT (CH) / MODERN MOBBING (CH)
Lenzburg - Met Bar

Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Brutal Death Metal/Thrash
MASTICATION OF BRUTALITY UNCONTROLLED (DE) / CKIT COMMANDER (CH) / 
INFINITAS (CH) 

Eintritt:  15.-
Brunnen SZ - Kult-Turm


Sa. 11.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock/Metal/Stoner Rock
STRIKE BACK (CH) Coverband / EPHEDRA (CH)
Eintritt:  15.-
Worblaufen - Dowi


Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Grind/Death Metal
EMBALMING THEATRE (CH) / 5 STABBED 4 CORPSES (DE) / TOOLS OF THE TRADE (MAL)
RECTAL DEPRAVITY (CH)

Eintritt:  20.-
Bern - Grafitty

Sa. 11.10.2014  20.00 Uhr  Hard Rock  ROCKTOBERFEST
NO CLASS (CH) AC/DC Coverband
Anschliessend Party mit DJ Claudio
Walenstadt - Boomerang Bar

Mo. 13.10.2014  19.30 Uhr  Heavy Metal
EDGUY (D)
Ticket / Eintritt:  42.-
Pratteln - Z7


Mo. 13.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Death Metal
CHIMAIRA / DAGOBA / DYSCARNATE
Eintritt:  32.-
Luzern - Schüür

Mo. 13.10.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Alternative Metal/Post/Hardcore
HELMET (USA) 
Ticket / Eintritt:  VVK: 36.- / 38.-
Zürich - Plaza

Di. 14.10.2014  20.00 Uhr  Classic Rock
ULI JOHN ROTH
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Mini Z7

Di. 14.10.2014  20.00 Uhr  Alternative Metal/Post Hardcore
HELMET (USA) 
Eintritt:  28.- / Member 15.-
Genf - PTR

Mi. 15.10.2014  T: 18.30 Uhr  K.  19.00 Uhr  Metalcore
ASKING ALEXANDRIA (UK) 
Ticket / Eintritt:  42.-
Solothurn - Kofmehl


Mi. 15.10.2014  20.30 Uhr Death Metal
ABGRUND (CH) / DARK SHADOW (CH)
Eintritt:  Gratis
Zürich - Ebrietas

Do. 16.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Progressive Metal/Fusion
ANIMALS AS LEADERS (USA) / TESSERACT (UK)
Ticket / Eintritt:  33.-
Aarau - Kiff

Do. 16.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metalcore/Rock /Metal
SONIC SYNDICATE (SWE) & Support
Ticket / Eintritt:  35.-

Herisau - Metalvetia

Fr. 17.10.2014  T: 21.00 Uhr  K: 21.30 Uhr  Doom/Stoner Metal
SAINT VITUS (USA) / ORANGE GOBLIN (UK) 
Ticket / Eintritt:  25.- / Member 15.-
Genève - PTR

Fr. 17.10.2014  20.30 Uhr  Fun Grind/Grindcore
EXCREMENTORY GRINDFUCKERS (D) /BRITNEY (CH)
Eintritt:  18.-
Winterthur - Gaswerk

Fr. 17.10.2014  T: 19.30 Uhr   K: 20.00 Uhr  Melodic Death/Death Metal
ARSIS (USA) / DISPARAGED (CH) / NIHILO (CH) /SKINED (USA)
Ticket / Eintritt:  22.- / Member 17.-
Lyss - Kufa

Fr. 17.10.2014  21.00 Uhr  Experimental Atmospheric/Post Metal
POZVAKOWSKI (HU) / CORRODAL (HU)
Luzern - Sedel

Mi. 17.09.2014  21.00 Uhr  Mathcore/Progressive Metal/Melodic Hardcore/deathcore
THE ZYGOMA DISPOSAL (BEL) / AS PRAYERS FAIL (NED) / (HANS) (DE) / A WORLD
OF FAILED HISTORY (CH)

Freiburg - KTS


Fr. 17.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard RockGlam Rock
GONE SHOOTIN' (CH) AC/DC Tribut / BABES OF GLORY (CH)
Sax Inner Rohden - Turnhalle Sax

Fr. 17.10.2014  21.00 Uhr  Death Metal
SWEET MASSACRA
Basel - Sommercasino

Fr. 17.10.2014  T: 21.00 Uhr  K: 22.00 Uhr  Hardcore/Punk
SHELTER NOIZE / SHADOWS OF DEAFEAT / CHELSEA DEADBEAT COMBO
Eintritt:  15.- / Member 10.-
Langenthal - Chrämerhuus

Fr. 17.10.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
XII GALLON OVERDOSE / RUSTED GUNS / DRÿZELLA / DIESEL'23 / TANGY BABY / 
APHRODITE'S CURSE / CRYING CHILDREN 

Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 18.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Melodic Punk Rock
EMPTY FRIDGE (CH-LU) / SHADOWS OF DEFEAT (CH-ZH) 
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar

Sa. 18.10.2014  20.00 Uhr  Progressive Rock
PENTRAGON (UK) / GARY CHANDLER 
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7

Sa. 18.10.2014  19.00 Uhr  Thrash/Metal/Crossover
AXXELERATOR (CH) / ATROPAS (CH) / SICKRET (CH) / END OF SILENCE (CH)
Eintritt:  20.-
Luzern - Sedel

Sa. 18.10.2014  T: 17.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard Rock
GLORIA VOLT (CH) / LICKFORD (CH)
Eintritt:  15.-
Siebnen SZ - District 28

Sa. 18.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 20.15 Uhr  Modern Metal/Alternative/Rapcore
SILENT CIRCUS (CH) / MINDCOLLISION (CH) / WATCH US RISE (CH) / 
MORE THAN WORDS (CH)

Eintritt:  20.-
Brugg - Piccadilly

Sa. 18.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard Rock
OREFIK (CH) / STICKY BOYS (F) / CHASE THE ACE (ISR) / LACED IN LUST (AUS)
Ticket / Eintritt:  25.-
Uster - Star Club

Sa. 18.10.2014  20.00 Uhr  Death/Black Metal
THYRGRIM (DE) / DARK DESPAIR (CH)
Eintritt:  10.-
Emmenbrücke - Eddie's Sun Pu



Sa. 18.10.2014  20.00 Uhr  Melodic Hardcore/Metalcore
THE PROPHECY 23 (DE) / CANVAS (UK) / WORSE TO COME (CH) / 
A WORLD OF FAILED HISTORY (CH)

Münchenstein - Rockfact

Sa. 18.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock/Metal
BLOODY HORSEFACE (CH) / ANGRY ALLIANCE (CH)
Eintritt:  15.-
Worblaufen - Downi


Sa. 18.11.2014  20.00 Uhr  Rock/hard Rock
CALL ME PETER (CH) / IN VIEW (CH)
Uetendorf - Rest. Rössli

So. 19. 10.2014  20.00 Uhr  Folk Rock
SCHANDMAUL (D)
Ticket / Eintritt:  40.-
Pratteln - Z7

Mo. 20.10.2014  20.00 Uhr  Unplugget
HERMAN RAREBELL'S - ACCOUSTIC FEVER (SCORPIONS) JOHN PARR (TOTO)

Ticket / Eintritt:  45.-
Zürich - Alte Kaserne

Mo. 20.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard Rock
MR. BIG (USA)
Ticket / Eintritt:  49.-
Pratteln - Z7

Mo. 20.10.2014  20.0 Uhr  Progressive Metal
TESSERACT (UK) / ANIMALS AS LEADERS (USA)
Eintritt:  22.- / Member 15.-
Genf - PTR

Mo. 20.10.2014  19.30 Uhr  Classic Rock
FOREIGNER 
Luzern - KKL Europaolatz 1


Di. 21.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Doom/Psychedelic/Hard Rock/Stoner
KADAVER (D) / THE PICTUREBOOKS
Ticket / Eintritt:  25.- / Member 15.-
Genf - L'Usine

Mi. 22.10.2014  20.00 Uhr  Rock/Heavy/Progressive
CIRCLE II CIRCLE (USA) 
Ticket / Eintritt:  35.-
Pratteln - Z7



Do. 23.10.2014  19.30 Uhr  Rock/Metal/Folk/Mittelater/Alternative
DIE APOKALIPTISCHEN REITER (D) / TANZWUT (D) / DIE VORBOTEN
Ticket / Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7


Do. 23.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr 
LYVTEN / I.EXPLODE.I
Ticket / Eintritt:  20.-
Zürich - Eldorado

Do. 23.10.2014  T: 21.30 Uhr  K: 22.15 Uhr  Hardcore/Grindcore
SICK/TIRED (USA) / CORRUPT MORAL ALTAR (UK) 
Anschliessend Tanzbär
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Bern - Cafete


Fr. 24.10.2014 - Sa. 25.10.2014  BRIDGE BLAST METALFESTIVAL
DEADLOCK (D) / LACRIMAS PROFUNDERE (D) / LORDREN (CH) / 
ABSORBED (CH) / ANDROBB (FL) / INFINITAS (CH) / THE UPRISING (CH) /
FRANK NEEDS HELP (CH) / DEEP SUN (CH) / ATTACK VERTICAL (CH) / 
TÜCHER (CH) / DROWN INCUS (CH) / ATLAS & AXIS (CH) /
BROKEN FATE (CH) / ANGRY BUDDHA (CH) / 
ANGRY AGAIN (CH) / CASATRON (CH)

Ticket / Eintritt: Freitag 27.- Samstag 29.- Festivalpass 49.-
Herisau - Metalvetia


Fr. 24.10.2014  22.00 Uhr  Doom/Death Metal
EXCRUCIATION (CH) Old School Set / FUNERALPOLIS (CH)
Zürich - Ebrietas

Fr. 24.10.2014  20.00 Uhr  Grind
WHORESNATION (FR) / RETARDNATION (CAN) / INSOMNIA ISTERICA (CH)
Bremgarten AG - KuZeB

Fr. 24.10.2014  22.00 Uhrr Hardcore/Postpunk/melodic Punk
VALE TUDO (CH) / LYVTEN (CH) / I.EXPLODE.I (CH)
Basel - Hirscheneck

Fr. 24.10.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
PYROLYZED / SEARCHING FOR DIAMONDS / SELBSTBEDIENUNG -DIE BAND / 
CARVEL'

Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 25.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock
XII GALLON OVERDOSE (CH-ZH) / 6 P.M (CH-ZH) Hard Rock/Heavy
Eintritt:  Gratis Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar

Sa. 25.10.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal/Progressive/Rock/Melodic Death Metal
AVATAR (SWE) / ARCTURON (CH) / DECENT DISASTER (CH)
Ticket / Eintritt:  35.-
Pratteln - Z7

Sa. 25.10.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
TEMPESTA (CH) CD Release Show
Schindellegi SZ - Maihofsaal

Sa. 25.10.2014  20.00 Uhr  Black/Occult Metal
DARK FORTRESS (DE) / SECTRETS OF THE MOON (DE) / SCHAMMASCH (CH)
Winterthur - Gaswerk

Sa. 25.10.2014  22.30 Uhr   Doom/Death Metal
EXCRUCIATION (CH) 

Eintritt:  Gratis
Zürich - Ebrietas

Sa. 25.10.2014  T: 14.00 Uhr  K: 14.15 Uhr  BRIDGE BLAST METAL FESTIVAL
14:15 Asia-Show – Hell-Stage
16:30 Deep Sun (CH) - Hell-Stage
17:15 Casatron (CH) – Tempel-Stage
18:00 Absorbed (CH) – Hell Stage
18:45 The Uprising (CH) – Tempel-Stage
19:30 Frank Needs Help (CH) – Hell-Stage
20:15 Broken Fate (CH) – Tempel-Stage
21:00 Blood Bound (CH) – Hell-Stage
21:45 Atals & Axis (CH) – Tempel-Stage
22:30 Deadlock (D) – Hell-Stage
00:00 Asaviga (CH) – Tempel Stage

Eintritt:  25.-
Herisau - Gitz Hölzli

Fr. 25.10.2014  22.00 Uhr - 05.00 Uhr  HOURGLASS PARTY
Live: SCHRAMM
DJs: SpiderB und CursedMind
Musik: Schwarze Musik von (A)gonoize bis (Z)eraphine

Eintritt:  25.-
Aarau - Kiff



So. 26.10.2014  20.00 Uhr  Old School Death Metal
HUMILIATION (MAL) / OMNICIDE (CH)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Bern - Cafete


Mo. 27.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Rock/Progressive/Modern Metal
AFTER THE BURIAL (USA) / MONUMENTS (UK) / DEAD LETTER CIRCUS (AUS)
Ticket / Eintritt:  35.-
Aarau - Kiff

Di. 28.10.2014  19.30 Uhr  Heavy Metal
ACCEPT (D) / 
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7


Mi. 29.10.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Progessive Rock
CARPET CRAWLES (A GENESIS CELEBRATION 1970-1980)
Ticket /Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7

Do. 30.10.2014  T: 19.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Southern Rock
DAN BAIRD & THE HOMEMADE SIN (USA)
Eintritt:  VVK: 40.- / 45.-
Rubigen - Mühle Hunzikon

Do. 30.10.2014  20.00 Uhr  Industrial/Gothic Metal
DEATHSTARS (SWE) & Gast
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7

Do. 30.10.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hard Rock/Metal/Rock
MAXXWELL (CH) / TEMPESTA (CH) / THE NEW ROSES (D)
Ticket / Eintritt:  25.-
Luzern - Schüür

Do. 30.10.2014  20.00 Uhr  Classic Rock/Rock/Punk
THE TREATMENT (UK)  / BUFFALO SUMMER / MASSIV
Wetzikon - Hall Of Fame



Fr. 31.10.2014  T: 20.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Death Metal/Progressive Sludge
BLOOD EAGLE (DK) Mitglieder von VOLBEAT, MNEMIC, HATESPHERE, ILLDISPOSED und
RAUNCHY / HEROD (CH) /  DAYS WE ARE EVEN (CH)
Zug - Galvanik

Fr. 31.10.2014  21.00 Uhr  Hard Rock/Rock/Punk
MOTHER RAZORBLADE (CH) / R-A-M-S (CH)
Basel - Hirscheneck

Fr. 31.10.2014  19.30 Uhr  Dark/Progressive Rock
ANTIMATTER (UK) / MARHOLD (CH)
Zürich - Ebrietas



NOVEMBER 2014


Sa. 01.11.2014  T: 17.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Death Metal/Rock'n'Roll
DEBAUCHERY (D) / BLOOD GOD
Siebnen SZ - District 28
Sa. 01.11.2014  21.00 Uhr  Classic Rock/Glam/Hard Rock/Metal
GLORIA VOLT (CH) / DIZZIP (CH) / TIERAXX
Münchenstein - Rockfact



Sa. 01.11.2014  20.00 Uhr  Progressive Rock/Metal
OPETH (SWE) & Support
Zürich - Komplex 457


Sa. 01.11.2014  21.30 Uhr  Unplugget
GONOREAS (CH)
Brugg - Havanna


Sa. 01.11.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Metal/Thrash/Progressive
THE BURDEN REMAINS (CH) / GRAVEL PATH (CH)  perform DREAM THEATER 
Ticket / Eintritt:  20.-
Düdingen - Bad Bonn

Fr. 01.11.2014  22.00 Uhr  Goth Rock/Batcave/Wave/Metal/Mittelalter/80's
Ab 18 Jahre / Dresscode Black, Gothic
Eintritt 15.- / Member 10.-
Basel - Tresor Club



Sa. 01.11.2014  20.00 Uhr  Thrash Metal/Hardcore
CONTORSION (CH) / THE PERCENT (CH)
Lenzburg - Met Bar

So. 02.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Oriental Metal
ORPHANED LAND
Ticket / Eintritt:  35.-
Pratteln - Mini Z7
So. 02.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr
GUANO APES (D)
Ticket / Eintritt:  45.-
Solothurn - Kofmehl
So. 02.11.2014  09.00 Uhr - 17.00 Uhr  MUSIK-FLOHMARKT
Am Musik-Flohmarkt wird ein fast unerschöpfliches Sortiment zum Thema Musik angeboten.
Occasionen, Schnäppchen, Liquidationswaren, Raritäten und mehr!
Was findet man genau am Musik-Flohmarkt?
Im Prinzip kann alles gekauft und verkauft werden was mit Musik zu tun hat: Schallplatten,
CD, DVD, akustische und elektronische Musikinstrumente, Musik- und Studio-Equipment,
Licht, PA- Equipment, Disco-Anlagen, DJ-Geräte, Musicboxen, Audio/HiFi-Anlagen,
Boxen, Noten und Zubehör – einfach alles rund um die Musik!

Eintritt:  05.- / Kinder Gratis
Roggwil -  Paddock Eventhalle, Gugelmann-Areal


Mo. 03.11.2014  19.30 Uhr  Melodic/Symphonic Metal
INSOMNIUM (FIN) / FLESHGOD APOCALYPSE (I) / STAM1NA
Ticket / Eintritt:  35.-
Pratteln - Z7



Mo. 03.11.2014  19.00 Uhr  Nu Metal
LINKIN PARK (USA) / OF MICE & MEN
Zürich - Hallenstadion

Mi. 05.11.2014  19.00 Uhr  Heavy/Thrash Metal
OVERKILL (USA) / PRONG (USA) / ENFORCER (SWE) / DARKOLOGY 
Ticket / Eintritt:  42.-
Pratteln - Z7


Mi. 05.11.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Psychadelic/Classic Rock/Folk
SÓLSTAFIR (IS) & Support
Ticket / Eintritt:  25.-
Luzern - Schüür
Fr. 07.11.2014  20.30 Uhr  Hardcore
EMPOWERMENT (D) / AYS (D) / SXOKONDO (CH)
Eintritt:  15.-
Winterthur - Gaswerk
Fr. 07.11.2014  20.00 Uhr  Thrash/DeathMetal
EMBALMING THEATRE (CH) / DEATH MECHANISEM / KARMAGEDDON
Luzern - Sedel
Fr. 07.11.2014  T: 19.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock/Metal
MAXXWELL (CH) / TEMPESTA (CH) / THE NEW ROSES (CH)
Ticket / Eintritt:  32.- / Bis 16 Jahre 27.-
Rubigen - Mühle Hunzikon
Fr. 07.11.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Progressive Metal
FATES WARNING (USA) / HEADLESS (IT)
Ticket / Eintritt:  40.-
Uster - Star Club
Fr. 07.11.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
NICETRY / MICTURE PROJECT
Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 08.11.2014  19.30 Uhr  EVERY DOG HAS HIS DAY
VALE TUDO / AIM TO DEFI / DARK REFLEXIONS / LIFE'S DECEMBER / A DEAD FROGS
SOCIETY

Eintritt:  25.- / VVK: 20.-
Wil SG - Gare De Lion


Sa. 08.11.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal
JUTTA WEINHOLD BAND (D) & Gast
Eintritt:  25.-
Uster - Star Club
Sa. 08.11.2014  ??.?? Uhr  Heavy Metal
PERTNESS (CH) / EXCELSIS (CH) / GONOREAS (CH) 
Olten - Coq d'Or


Mo. 10.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
AIRBOURNE (AUS)
Ticket / Eintritt:  50.-
Pratteln - Z7

Di. 11.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
MICHAEL SCHENKER - TEMPLE OF ROCK (D) 
Ticket / Eintritt:  42.-
Pratteln - Z7


Di. 11.11.2014  20.00 Uhr  Hardcore/Metal/Punk/Death Metal
HATEBREED (USA) / NAPALM DEATH (UK)
Ticket / Eintritt:  28.- / Member 20.-
Genf - Post Tenebras Rock - L'Usine

Mi. 12.11.2014  19.30 Uhr  Melodic Death Metal
DARK TRANQUILLITY / AMORAL
Ticket / Eintritt:  40.-
Luzern - Schüür


Mi. 12.11.2014  T: 20.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock/Psychedelic Rock
HORISONT (SWE) / VITUNDER (SWE) / SPIDERS (SWE)
Ticket / Eintritt:  20.- / Legi 15.-
Winterthur - Gaswerk


Do. 13.11.2014  20.30 Uhr  Space Rock
DEWOLFF
Ticket / Eintritt:  33.50
Prattel - Mini Z7

Fr. 14.11.2014  20.00 Uhr
  Rock/Alternative/Ghotic
LETZTE INSTANZ (D) / ALLY THE FIDLE
Ticket / Eintritt:  42.-
Zürich - Komplex



Fr. 14.11.2014  17.50 Uhr  WACKEN MEETS PRATTELN 2
LACRIMAS PROFUNDERE / JADED HEART / GRAILKNIGHTS / NIGHTMARE
Ticket /Eintritt:  33.50
Pratteln - Z7
Fr. 14.11.2014  19.45 Uhr  Rock/Hard Rock/Metal  METALFEST LUZERN
CHINA (CH) / CRYSTAL BALL (CH) / CHARING CROSS (CH) / POLUTION (CH)

Eintritt:  34.-
Luzern - Schüür
Fr. 14.11.2014  20.30 Uhr  Grindcore/Technical Death Metal
EMBALMING THEATRE (CH) MYCELIA (CH) / INSOMNIA ISTERICA (CH)
Eintritt:  15.-
Winterthur - Gaswerk
Fr. 14.11.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal
TIGERS OF PAN TANG (UK) / ME AND THE REST (CH) / HELLFORCE (D)
Eintritt:  25.-
Uster - Star Club
Fr. 14.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock/Metal/Metalcore
FRANK NEEDS HELP / OFFSHORE / THE MINX
Lyss - Kufa
Fr. 14.11.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Heavy Metal
SOUL DRINKER (D)
Eintritt:  15.-
Sissach - Kulti


Sa. 15.11.2014  19.45 Uhr  Thrash/Death Metal  METALFEST LUZERN
DR. LIVING DEATH / FLESHCRAWL / REQUIEM / BLOW JOB / EXIT
Eintritt:  32.-
Luzern - Schüür


Sa. 15.11.2014  16.00 Uhr
  10 METAL NIGHT
NIDHOEGGR (CH) / JANE REACTION (CH) / ELECTRIC HELLESSENCE (CH) /
CONTORSION (CH) / EXCELSIS (CH) / PERTNESS (CH) / SOULDRINKER (DE)

Steffisburg - Aula
Sa. 15.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
SLASH (USA) 
Ticket / Eintritt:  75.-
Basel - St. Jakobshalle


Sa. 15.11.2014  19.00 Uhr  Heavy Metal
LIZZY BORDEN (USA)
Eintritt:  35.-
Uster - Star Club


Sa. 15.11.2014  ??.?? Uhr  Heavy Metal
PERTNESS (CH) / EXCELSIS (CH) / GONOREAS (CH)
Thun - ??
Sa. 15.11.2014  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Progressive Metal
THRESHOLD (UK) 
Ticket / Eintritt:  42.-
Aarau - Kiff
Sa. 15.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Rock/Hard Rock/Metal
ANGRY ALLIANCE (CH)  / SYSTEM OF PAIN (CH)  / CALL ME PETER (CH)/ 
UEBERBALLS (CH)

Oberwil b. Büren - Gasthof Bären


So. 16.11.2014  19.30 Uhr  Death Metal
MORBID ANGEL (USA) 
Ticket / Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7

So. 16.11.2014  14.00 Uhr - 19.00 Uhr  KENSINGTON MARKET
Beschreibung Der "Kenny Market" Anziehungspunkt für Alternativkulturen; gebrauchte und neue Kleidung, Schmuck, Lps, Cds, Fanartikel, Hausrat, Friseure und Tätowierer für ein Klientel aus Punks, Metalheads, Ravern, Goths sowie Anhänger weiterer Subkulturen von moderner Musik, Mode, Frisurstilen, Körperkunst, Rock n Roll-Bekleidung, Fetischismus und Accessoires jeglicher Art.
Eintritt:  Gratis
Zürich - X-Tra



Mo. 17.11.2014  20.00 Uhr  Classic Rock
URIAH HEEP (UK)
Ticket / Eintritt:  47.50
Pratteln - Z7


Di. 18.11.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal
LACUNA COIL (I) / MOTIONLESS IN WHITE / DEVILMENT
Ticket / Eintritt:  39.-
Pratteln - Z7


Mi. 19.11.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal
SAXON (UK) / SKID ROW (USA)
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7
Mi. 19.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr 
COMBICHRIST / WILLIAM CONTROL
Ticket / Eintritt:  38.-
Zürich - X-Tra
Mi. 19.11.2014  20.00 Uhr  Punkrock
STIFF LITTLE FINGERS
Luzern - Sedel

Do. 20.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Thrash Metal
MACHINE HEAD (USA) / DARKEST HOUR / DEVIL YOU KNOW
Ticket / Eintritt:  55.-
Lausanne - Les Docks

Do. 20.11.2014  18.30 Uhr  Hardcore/Punk/Modern Metal
TERROR / STICK TO YOUR GUNS / COMEBACK KID / OBEY THE BRAVE 
MORE THAN A THOUSEND / NO BRAGGING RIGHTS / CAPSIZE

Ticket / Eintritt:  42.50
Pratteln - Z7


Fr. 20.11.2014  T: 21.30 Uhr  K. 22.15 Uhr  Grindcore
THE AFTERNOON GENTLEMEN (UK) / CHIENS (FRA) / WHORESNATION (FRA) / 
FAMINE (UK)

Anschliessend Tanzbär
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Bern - Cafete


Fr. 21.11.2014  20.00 Uhr  Black/Death Metal
NEGURA BUNGET (RO) / GLORIOR BELLI (FRA) / LYCIFYRE (UK) / 
CAINAN DAWN (FRA)

Olten - Provisorium 8
Fr. 21.11.2014  21.00 Uhr  Rock/Hard Rock
DAN REED (USA) / REZZO (D)
Eintritt:  20.-
Uster - Star Club
Fr. 21.11.2014  20.00 Uhr  Heavy/Punk/Thrash Metal
MACHINE HEAD (USA) / DEVIL YOU KNOW (USA) / DARKEST HOUR (USA)
Zürich - Komplex 457
Fr. 21.11.2014  18.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hard Rock
GOTTHARD (CH)
Ticket / Eintritt:  69.-
Chur - Stadthalle
Fr. 21.11.2014  20.00 Uhr  Death/Thrash Metal
NERVECELL (UAE) / OMOPHAGIA (CH)
Eintritt:  20.-
Lenzburg - Met Bar
Fr. 21.11.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
FIRST MILE / THE CHAIRS / TRIAL OFF / ATOMIC SYMPHONY
Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 22.11.2014  21.00 Uhr  Thrash Metal
INFINITAS (CH) / CASATRON (CH)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Zürich - Neugasshof Rock Bar

Sa. 22.11.2014  T: 18.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hard Rock
GOTTHARD (CH) 
Ticket / Eintritt:  69.-
Langenthal - Westhalle

Sa. 22.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr
  Symphonic Metal
EPICA (NL) / DRAGONFORCE / DAGOBA
Ticket / Eintritt:  50.-
Zürich - X-tra


Sa. 22.11.2014  19.00 Uhr  Heavy Metal/Thrash
FINAL CUT (CH) / ATROPAS (CH) / BROKEN FATE (CH)
Eintritt:  15.-
Siebnen SZ - District 28
Sa. 22.06.2014  17.30 Uhr  ROCK POWER FESTIVAL VOL. 3
BLAZE BAYLEY (UK) / THE NEW ROSES (D) / MAXXWELL (CH) / TEMPESTA (CH) 
Ticket / Eintritt:  39.50 Uhr
Pratteln - Z7



Sa. 22.11.2014  20.00 Uhr 
Hard Rock
EZ LIVIN (D)
Eintritt:  30.-
Uster - Star Club
Sa. 22.11.2014  19.00 Uhr  Punk/Rock/Glam/Pop
BILLY IDOL (USA) 
Luzern - Messe Luzern

So. 23.11.2014  20.00 Uhr  Grindcore/ Rockabilly/Psychobilly  GRINDCORE VS. ROCKABILLY
EMBALMING THEATRE (CH) vs. THE PSYCHONAUTS (CH)
Eintritt  10.- / 15.-
Bern - Rössli (Reitschule)


Mo. 24.11.2014  20.00 Uhr  Hard Rock
TYKETTO / PINK CREAM 69
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7


Di. 25.11.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Metal/Post/Hardcore
THE AMITY AFFLICTION (AUS) / BURIED IN VERONA (AUS) / 
HEART IN HAND (UK) / NAPOLEON (UK)

Ticket / Eintritt:  35.-
Aarau - Kiff

Mi. 26.11.2014  T: 18.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hard Rock
GOTTHARD (CH)
Ticket / Eintritt:  69.-
Winterthur - Eishalle Deutweg

Do. 27.11.2014  19.30 Uhr  Heavy Metal
GRAVE DIGGER (D) / HEAVATAR / NITROGODS / WOLFEN
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7

Fr. 28.11.2014  20.00 Uhr  Death Metal
CANNIBAL CORPSE / REVOCATION / AEON
Ticket / Eintritt:  40.-
Pratteln - Z7


Fr. 28.11.2014  T: 18.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hard Rock
GOTTHARD (CH)
Ticket / Eintritt:  69.-
Baar - Waldmannhalle

Fr. 28.11.2014  T: 20.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Thrash Metal
HOLY MOSES (D) / INSANITY ALERT (AUT) / SUBORNED (CH)
Ticket / Eintritt:  30.- / Legi 25.-
Winterthur - Gaswerk
Fr. 28.11.2014  20.00 Uhr  ROCK HIGHWAY CONTEST VORRUNDE
RED STAR / CRASHTIME
Eintritt:  15.-
Zürich - Alte Kaserne


Sa. 29.11.2014  20.00 Uhr
  Heavy Metal
TERRANA (USA)
Eintritt:  25.-
Uster - Star Club
Sa. 29.11.2014  T: 1930 Uhr  K:  20.00 Uhr  Black/Thrash/Heavy Metal
SAMAEL (CH) / INTRACTABLE (CH) / DEVILS RAGE
Ticket / Eintritt:  36.-
Luzern - Schüür
Sa. 29.11.2014  T: 17.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Power/Folk Metal
GONOREAS (CH) ATLAS & AXIS (CH) / PERTNESS (CH)
Eintritt:  20.-
Siebnen SZ - District 28
Sa. 29.11.2014  18.00 Uhr  Black Metal
ELLENDE (A) / THOU SHELL OFDEATH (EST) / SUMMUM SILENTIUM (CH)
Zürich - GZ Hirzenbach


Sa. 29.11.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock  MOSTERS OF COVER
FA/KE (AC/DC Tribut) / KISSI'N TIME (KISS Tribut)
Ticket / Eintritt:  27.-
Einsiedeln - Zigelei



DEZEMBER 2014


Mo. 01.12.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal METAL ALLSTARS 2014
Zakk Wylde (Black Label Society)
James LaBrie (Dream Theater)
Geoff Tate (ehemaliges Mitglied von Queensryche)
Joey Belladonna (Anthrax)
Cronos (Venom)
Dave Ellefson (Megadeth)
Chuck Billy (Testament)
Ross The Boss (ex-Manowar)
Carmine Appice (VanillaFudge, Rod Steward)
Vinny Appice (DIO, Black Sabbath)
Gus G (Ozzy Osborne)
Blasko (Ozzy Osborne)
Kobra Paige (Kobra and the Lotus)

Ticket / Eintritt:  65.-
Zürich - X-Tra

Mo. 01.12.2014  20.00 Uhr Psychedelic/Stoner Rock
HONG FAUX (SWE)
Ticket / Eintritt:  33.50 Uhr
Pratteln - Mini Z7

Di. 02.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Death Metal
DYING FETUS (USA) / GOATHWOHRE (USA) / MALEVOLENCE (UK) FALLUJAH (USA)
Ticket / Eintritt:  38.-
Aarau - Kiff

Do. 04.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Punk Rock
BROILERS (D) & Support
Ticket / Eintritt:  43.-
Zürich - Volkshaus
Do. 04.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Blues Rock/Classic Rock
RIVAL SONS (USA)
Ticket / Eintritt:  42.-
Solothurn - Kofmehl
Do. 04.11.2014  T: 19.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Classic Rock
NAZARETH (UK) 
Ticket / Eintritt:  50.- / Bis 16 Jahre 45.-
Rubigen - Mühle Kunzikon


Fr. 05.12.2014  20.00 Uhr  Heavy Metal/Rock/Hard Rock
GURD (CH) / PURE INC. (CH)
Pratteln - Z7


Fr. 05.12.2014  T:  19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Death Metal
ULCERATE (NZ) / WORMED (ES) / GIGAN (USA) / SOLACE OF RQUIEM (USA)
Eintritt:  20.-
Worblaufen - Downi


Fr. 05.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Punk Rock
BROILERS (DE) 
Bern - Bierhübeli
Fr. 05.12.2014  20.30 Uhr  Doom/Drone/Sludge
ZATOKREV (CH) / RORCAL (CH)
Zürich - Ebrietas


Sa. 06.12.2014  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr 
Thrash Metal
CORONER (CH) / COBRA DEATH (CH)
Ticket / Eintritt:  38.-
Schaffhausen - Kammgarn

Sa. 06.12.2014  T: 19.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Hard Rock
HELLS BELLES (D)
Eintritt:  VVK: 35.- / 30.-
Rubigen - Mühle Hunzikon
Sa. 06.12.2014  20.30 Uhr  Grindcore/Death/Folk/Thrash Metal
LENG TCHE (BEL) / ABINCHOVA (CH) / CONTORSION (CH)  
Eintritt:  20.-
Luzern - Treibhaus


Mo. 08.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Deathcore
SUICIDE SILENCE (USA) / THY ART IS MURDER (AUS)
Ticket / Eintritt:  39.-
Solothurn - Kofmehl
Di. 09.12.2014  T: 18.00 Uhr  K: 18.30 Uhr  Metal/Hardcore/Death Metal
PARKWAY DRIVE (AUS) / HEAVEN SHALL BURN (DE) / NORTHLANE / CARNIFEX
Ticket / Eintritt:  50.-
Zürich - Volkshaus

Mi. 10.12.2014  20.00 Uhr  Prog Metal/Death Metal/Alternative
PROTEST THE HERO (CAN) / THE FACELESS (USA) / DESTRAGE (I)
Eintritt:  25.- / Member 15.-
Genf - PTR

Do. 11.12.2014  T: 20.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Punk
THE DAMNED (UK)
Ticket / Eintritt:  30.-
Zug - Galvanik
Do. 11.12.2014  20.00 Uhr  Metal/Rock/Progressive
MASTODON  (USA)
Ticket / Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7


Fr. 12.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Punkrock
WIZO (D) / KOTZREIZ
Ticket / Eintritt:  37.-
Zürich - Komplex 457

Fr. 12.12.2014  20.30 Uhr  Progressive Metalcore/Technical Death Metal/Metal
PROTEST THE HERO (CAN) / THE FACELESS (USA) / THE CONTORTIONIST (USA) /
DESTRAGE (IT)

Eintritt:  33.-
Winterthur - Gaswerk


Sa. 13.12.2014  19.30 Uhr  Heavy/Thrash Metal
BROKEN FATE (CH) / GONOREAS (CH) / LOTRIFY (CH) / FREAKINGS (CH)
Eintritt:  20.-
Boswil AG - Chillout
Sa. 13.12.2014  T: 19.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Classic Rock
PHIL BATES & BAND performed ELO
Ticket / Eintritt:  50.- / IV-Jugendliche 45.-
Rubigen - Mühle Hunzikon

So. 14.12.2014  17.30 Uhr  Thrash/Melodic Death
KREATOR (D) / ARCH ENEMY / SODOM (D) / VADER
Ticket / Eintritt:  49.50
Pratteln - Z7
Mo. 15.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Southern Rock/Blues
MOLLY HATCHET (USA) / VAN WOLFEN 
Ticket / Eintritt:  43.-
Pratteln - Z7


Di. 16.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Metal/Death Metal
AT THE GATES (SWE) / TRIPTYKON (CH) / MORBUS CHRON (SWE)
Eintritt:  45.-
Aarau - Kiff


Do. 18.12.2014  18.15 Uhr  Folk/Metal/Mittelalter Rock
SUBWAY TO SALLY (D) / SALTATIO MORTIS / UNZUCHT /
HELDENMASCHINE

Ticket /Eintritt:  48.50
Pratteln - Z7

Fr. 19.12.2014  & Sa. 20.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr Hard Rock
LIVE/WIRE
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7
Sa. 19.12.2014  19.00 Uhr  Heavy Metal
PERTNESS (CH) / GONOREAS (CH) / EXCELSIS (CH) / ATLAS & AXIS (CH)
Brugg - Picadilli


Fr. 19.12.2014  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Heavy Metal
SABATON (SWE) / KORPIKLAANI (FI) / TYR (DK)
Ticket / Eintritt:  40.-
Lausanne - Les Docks
Fr. 19.12.2014  20.00 Uhr  Classic Hard Rock
GLORIA VOLT (CH) / BACKROOM TO SALLY 
Luzern - Bruch Brothers
Fr. 19.12.2014  ??.?? Uhr  HEAVY - X-MAS
ABORTED / ORIGIN / EXHUMED / MIASMAL
Zürich - ?
Fr. 19.11.2014  20.00 Uhr  Thrash Metal/Hard Rock/Metal  Christmas Party
INFINITAS (CH) / POLUTION (CH)

Ibach SZ - Rose


Sa. 20.12.2014  ??.?? Uhr  Heavy Metal
PERTNESS (CH) / EXCELSIS(CH) / GONOREAS (CH)
Herisau - Pontem

Fr. 26.12.2014  21.00 Uhr  Heavy Metal
SOULDRINKER (CH)
Luzern - Bruch Brothers

Sa. 27.12.2014  T: 15.00 Uhr  K:  16.00 Uhr  Death Metal/Folk Metal
ELUVEITIE (CH) / IN EXTREMO (D)
Ticket / Eintritt:  69.-
Wetzikon ZH - Eishalle
Mo. 29.12.2014  20.00 Uhr  Mittelalter Rock
CORVUS CORAX
Ticket / Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7
Di. 30.12.2014  19.30 Uhr 
Progressive/Dark/Metal
AMORPHIS (FIN) / AVATARIUM (SWE)
Ticket / Eintritt:  39.50
Pratteln - Z7



2015



JANUAR 2015



Sa. 03.01.2015  18.00 Uhr  Heavy Metal
POLTERGEIST (CH) / EROTIC JESUS (CH) / GONOREAS (CH) / ATLAS & AXIS (CH)
Pratteln - Z7



Do. 08.01.2015 - 10.01.2015  ICE ROCK FESTIVAL
Do. RUSTED GUNS / DIRTY AGE / BLOODY MARY / DOMINANT SEVENTH
Fr. BLUEDÖGS / DEZPERADOZ / SISTERSIN / DYNAMITE /
Sa. THE MINX / HUMAN ZOO / ECLIPSE / MORGANA LEFAY / BRAINSTORM / CRAZY LIXX

Wasen im Emmenthal

Sa. 10.01.2015  20.00 Uhr Classic Rock  A SPEKTACULAR NICHT OF QUEEN
THE BOHEMIANS AND ORCHESTRA
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7
Do. 15.01.2015  19.00 Uhr  Heavy Metal
SABATON (SWE) / DELAIN / BATTLE BEAST
Pratteln - Z7

Fr. 16.01.2015  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Classic Rock
LED AIRBUS (CH) Led Zeppelin Tribut
Ticket / Eintritt: 23.- / Legi 18.-
Zug - Chollerhalle
So. 18.01.2015  19.00 Uhr  Heavy Metal
MANOWAR (USA)
Basel - St Jakobshalle


Di. 20.01.2015  20.00 Uhr  Hard Rock/Classic Rock
WISHBONE ASH (UK)
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7
Mi. 21.01.2015  19.00 Uhr  Hardcore/Punk/Metalcore
SICK OF IT ALL / IGNITE / WALLS OF JERICHO / RYKERS / TURNSTILE / 
ALL FOR NOTHING / BROKEN TEETH

Pratteln - Z7

Sa. 24.01.2015  & So. 25.01.2015  19.30 Uhr  Heavy Metal
HAMMERFALL  (SWE) / ORGEN OGAN / SERIOUS BLACK
Ticket / Eintritt:  39.-
Pratteln - Z7



Sa. 24.01.2015  T: 18.30 Uhr  K: 19.00 Uhr  Hard Rock/Sleaze Metal/Thrash/Crossover/Death
RUSTED IDOL (CH) / ATROPAS (CH) / FUNATIX (CH) / FROZEN GATE (CH)
Eintritt:  Gratis
Bülach - Guss 39


So. 25.01.2015 T: 18.30 Uhr  K: 19.00 Uhr  Heavy/Thrash/Death Metal
OBITUARY (USA) / M:PIREEVIL (UK) / DUST BOLT (D)
Ticket / Eintritt:  38.-
Luzern - Schüür


FEBRUAR 2015



Do. 19.02.2015  T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr  Street Punk/Irish Folk
DROPKICK MURPHIS (USA)
Ticket / Eintritt:  50.-
Zürich - Volkshaus
Fr. 20.02.2015  20.00 Uhr  Heavy Metal
FEUERENGEL (DE) 
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7
Sa. 21.02.2015  20.00 Uhr  Heavy Metal
FEUERENGEL (DE) 
Ticket / Eintritt:  38.-
Pratteln - Z7


Mo. 23.02.2015  20.00 Uhr  Post/Metalcore
ARCHITECTS (UK) / BLESSTHEFALL / EVERY TIME I DIE / COUNTERPARTS
Zürich - Komplex 457



MÄRZ 2015


Fr. 06.03.2015  20.00  Industrial Metal
EISBRECHER (D) / MAERFELD
Ticket / Eintritt:  45.-
Pratteln - Z7


Di. 10.03.2015  ??.?? Uhr  ROCK MEETS CLASSIC
IAN GILLAN (DEEP PURPLE)
RICK PARFITT (STATUS QUO)
ERIC MARTIN (MR. BIG)
JOHN WETTON (ASIA)
& Very Special Guest
MAT SINNER BAND
& The Bohemian Symphony Orchestra Prague
Zürich - Hallenstadion


Sa. 14.03.2015  21.30 Uhr  Grindcore/Deathcore
INHUMATE (FR) / KESS'KHATAK (CH)
Eintritt:  Gratis/Kollekte
Bern - Cafete




APRIL 2015


Mi. 15.04.2015  20.00 Uhr  Cello Metal
APOCALYPTICA (FIN) 
Ticket / Eintritt:  65.-
Zürich - Komplex 457

Di. 21.04.2015  19.30 Uhr
  Heavy Metal
BLIND GUARDIAN (D)
Ticket / Eintritt:  48.-
Pratteln - Z7



MAI 2015


Do. 14.05.2015  20.00 Uhr  Deutsch Rock
FREI.WILD (I) 
Ticket / Eintritt:   60.-
Zürich - Spirgarten
Fr. 22.05.2015  19.00 Uhr  ROCK THE HELL 8
CARNAL DECAY (CH)

Alt. St. Johann - Werkhof Bischof



JUNI 2015



JULI 2015



AUGUST 2015


Sa. 15.08.2015  17.00 Uhr  Deutsch Rock
DIE TOTEN HOSEN (DE) 
Zürich - Letzigrund


SEPTEMBER 2015


Sa. 12.09.2015  20.00 Uhr  Classic Rock
STATUS QUO (UK)
Ticket / Eintritt:  60.- / 75.-
Zürich - Hallenstadion

OKTOBER 2015



NOVEMBER 2015




DEZEMBER 2015